Rivista telematica (www.statoechiese.it)
Online dal gennaio 2007
Menu

La struttura

Direttore responsabile ed Editore della rivista è il prof. Giuseppe Casuscelli, già ordinario di Diritto ecclesiastico nell’Università degli Studi di Milano, Dipartimento di Scienze giuridiche "Cesare Beccaria".

Il Comitato scientifico è composto da:

Prof. Giuseppe Casuscelli (giuseppe.casuscelli@unimi.it); Prof. Nicola Colaianni, già ordinario di Diritto ecclesiastico nell'Università degli Studi di Bari, Dipartimento Giuridico delle Istituzioni, Amministrazioni e Libertà; Prof.ssa Sara Domianello, ordinaria di Diritto ecclesiastico nell'Università degli Studi di Messina, Dipartimento di Scienze Giuspubblicistiche "T. Martines"; Prof.ssa Pierangela Floris, ordinaria di Diritto ecclesiastico nell'Università degli Studi di Cagliari, Dipartimento di Giurisprudenza; Prof. Hans Michael Heinig, ordinario di Diritto pubblico ed ecclesiastico nell'Università Georg-August di Göttingen, Facoltà di Giurisprudenza;  Prof. Iván C. Ibán, Catedrático de Derecho eclesiástico del Estado en la Facultad de Derecho de la Universidad Complutense de Madrid;  Prof. Roberto Mazzola, ordinario di Diritto ecclesiastico nell'Università del Piemonte Orientale, Dipartimento di Scienze giuridiche ed economiche; Prof. Jlia Pasquali Cerioli, ordinario di Diritto ecclesiastico nell’Università degli Studi di Milano, Dipartimento di Scienze giuridiche "Cesare Beccaria"  Prof. Pierre-Henri Prelot, Professeur des Universités en Droit public dans la Faculté de Droit de Cergy Paris Université.

Vice-direttore responsabile è la Prof.ssa Natascia Marchei (natascia.marchei@unimib.it), ordinaria di Diritto ecclesiastico nell'Università di Milano-Bicocca, Dipartimento di Giurisprudenza.

La Redazione (redazione@statoechiese.it) è costituita da:

- il redattore-capo Prof. Marcello Toscano (marcello.toscano@unimi.it), associato di Diritto ecclesiastico nell'Università degli Studi di Milano, Dipartimento di Scienze giuridiche "Cesare Beccaria";

- il Prof. Giuseppe D'Angelo (gdangelo@unisa.it), associato di Diritto ecclesiastico nell'Università degli Studi di Salerno, Dipartimento di Scienze giuridiche;

- il Prof. David Durisotto (ddurisotto@unica.it), associato di Diritto ecclesiastico nell'Università degli Studi di Cagliari, Dipartimento di Giurisprudenza;

- la Prof.ssa Carmela Elefante (celefante@unisa.it), associata di Diritto ecclesiastico nell'Università degli Studi di Salerno, Dipartimento di Scienze giuridiche.

la pagina Facebook è amministrata da:

- il Dott. Andrea Cesarini (a.cesarini1@campus.unimib.it), dottorando di ricerca in Law and Pluralism nell’Università degli Studi di Milano-Bicocca, Dipartimento di Giurisprudenza; 

- il Dott. Federico Colombo (federico.colombo1@unimi.it), dottorando di ricerca in Diritto ecclesiastico e canonico nell’Università degli Studi di Milano, Dipartimento di Scienze giuridiche “Cesare Beccaria”; 

- il Dott. Alessandro Negri (alessandro.negri@unimi.it), dottorando di ricerca in Diritto ecclesiastico e canonico nell’Università degli Studi di Milano, Dipartimento di Scienze giuridiche “Cesare Beccaria".

La Direzione e la Redazione hanno sede presso l’Università degli Studi di Milano, Dipartimento di Scienze giuridiche "Cesare Beccaria", Sezione di Diritto ecclesiastico e canonico, Via Festa del Perdono n. 7, 20122 - Milano.