Rivista telematica (www.statoechiese.it)
Online dal gennaio 2007
Menu

La struttura

Direttore responsabile e Editore della rivista è il prof. Giuseppe Casuscelli (giuseppe.casuscelli@unimi.it), già ordinario di Diritto ecclesiastico nell’Università degli Studi di Milano, Dipartimento di Scienze giuridiche "Cesare Beccaria".

Il Comitato scientifico è composto da:

Prof. Nicola Colaianni, già ordinario di Diritto ecclesiastico nell'Università degli Studi di Bari, Dipartimento Giuridico delle Istituzioni, Amministrazioni e Libertà; Prof. Sara Domianello, ordinario di Diritto ecclesiastico nell'Università degli Studi di Messina, Dipartimento di Scienze Giuspubblicistiche "T. Martines"; Prof. Pierangela Floris, ordinario di Diritto ecclesiastico nell'Università degli Studi di Cagliari, Dipartimento di Giurisprudenza; Prof. Roberto Mazzola, ordinario di Diritto ecclesiastico nell'Università del Piemonte Orientale, Dipartimento di Scienze giuridiche ed economiche.

La Redazione (redazione@statoechiese.it) è costituita da:

- il Prof. Jlia Pasquali Cerioli (jlia.pasquali@unimi.it), associato di Diritto ecclesiastico nell’Università degli Studi di Milano, i dottori Ingrid Pistolesi (ingrid.pistolesi@unimi.it) e Marcello Toscano (marcello.toscano@unimi.it), ricercatori di Diritto ecclesiastico nel medesimo Dipartimento di Scienze giuridiche "Cesare Beccaria";

- la Prof. Natascia Marchei (natascia.marchei@unimib.it), associata di Diritto ecclesiastico nell’Università di Milano–Bicocca, Dipartimento di Giurisprudenza, Piazza dell’Ateneo Nuovo n. 1, Ed. U6, 20126 - Milano.

La Direzione e la Redazione hanno sede presso l’Università degli Studi di Milano, Dipartimento di Scienze giuridiche "Cesare Beccaria", Sezione di Diritto ecclesiastico e canonico, Via Festa del Perdono n. 7, 20122 - Milano.